VolkswagenRegatta. Чемпионат России по парусному спорту

15 июля 2012 года, воскресенье

С 6 по 15 июля при поддержке марки Volkswagen прошли крупные всероссийские соревнования «Санкт-Петербург VolkswagenRegatta. Чемпионат России по парусному спорту в классе «Четвертьтонник, Этап Кубка России в классе Open 800».

Организаторами соревнованийвыступили Всероссийская федерация парусного спорта, Ассоциация флота «Четвертьтонников», СПб РСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» и ЗАО «СК «Парусник».

На Чемпионат спортсмены прибыли из самых разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Чупы (республика Карелия), Новосибирска и Новороссийска. 26 экипажей в классе «Четвертьтонник» и 8 яхт в классе «Open-800» открыли Чемпионат, проехав 6 июля организованной колонной по улицам Санкт-Петербурга в яхт-клуб «Крестовский», где 7 июля состоялся официальный старт мероприятия.

В первый гоночный день 7 июля спортсменам предстояла серия коротких гонок, а гости приняли участие в корпоративной парусной регате на яхтах класса SB20.

Среди участников Чемпионата были сильнейшие представители класса «Четвертьтонник» в России, в составе экипажей которых мастера спорта международного класса, мастера спорта России и более 50 кандидатов в мастера спорта. Гоночный комитет возглавлял судья всероссийской категории, лауреат премии «Судья года — 2010» Андрей Латинов.

Стартовав из акватории Санкт-Петербурга, участники ушли на «большую воду» Финского залива, где за шесть гоночных дней преодолели расстояние около 300 морских миль.

Чемпионами России 2012в классе «Четвертонник» стали члены команды яхты «GoBeyond» из Москвы, капитан Алексей Симакин. Вторыми финишировала команда яхты «Квартет» из Москвы, капитан Андрей Самойлов. И на третьем месте команда «Реал» из Нижнего Новгорода, капитан Алексей Кириллов.

Победителями Этапа Кубка России в классе Open 800стала команда яхты «Глобус» из Санкт-Петербурга, капитан Андрей Никандров, лидировавшая в соревнованиях с первого дня.
Второе место заняла команда яхты «Восток» из Нижнего Новгорода, капитан Глеб Сулоев. Третьими финишировали спортсмены яхты «Orca» из Санкт-Петербурга, капитан Михаил Матаруев.