Фестиваль новой музыки REMUSIK

с 21 мая по 26 мая

В мае в Северной столице состоится беспрецедентное по своему масштабу мероприятие — на международном фестивале новой музыки REMUSIK соберутся современные композиторы из разных стран. Уникальность проекта — в выборе музыкальных сочинений, широте спектра представленных стилей и инструментов, в новаторстве музыкальных идей и форм. В программе фестиваля 39 российских премьер. Формат проведения предполагает не только концерты, но и мастер-классы, семинары, лекции и встречи с композиторами.



Сочинения для фестиваля отбирались так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки, материал интересен и доступен для широкой публики.





В рамках фестиваля состоятся выступления гамбургского объединения композиторов «Заговор композиторов», французских музыкантов Жана Жоффруа и Кристофа Лебретона (Национальный центр экспериментальной музыки GRAME), московского ансамбля «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ», петербургского eNsemble ПРО АРТЕ. Гостем фестиваля также станет швейцарский композитор Вильям Бланк.

В этом году программа будет представлена, в основном, швейцарской, немецкой, американской, французской и российской академической музыкой второй половины XX — XXI веков. Наряду с сочинениями «классиков» новой музыки — Джона Кейджа, Эллиота Картера, Клауса Хубера, Хельмута Лахенманна — будут звучать произведения западных композиторов следующих поколений, у нас пока, увы, мало известных.



Большим событием обещает стать концерт, посвященный современной музыке Швейцарии (24 мая, Малый зал филармонии). Программа, полностью состоящая из премьер (9 сочинений), впервые представит петербургской публике столь развернутую панораму швейцарской музыки последнего десятилетия.



Фестиваль пройдет на таких площадках Петербурга, как Санкт-Петербургская филармония, Санкт-Петербургская Консерватория, Концертный зал «Яани кирик», Студия документальных фильмов, Концертная площадка «Скороход» и музей современного искусства «Эрарта».



Главными партнерами фестиваля являются Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция», Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, Фонд музыки Аарона Копленда и Французский институт в Санкт-Петербурге.



Художественный руководитель — Мехди Хоссейни

Подробная информация о фестивале — на сайте www.remusik.com





Программа фестиваля:



Вторник, 21 мая 2013 г.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ЯАНИ КИРИК 19.00



«Заговор композиторов» (Германия)

KOMPONISTENVERSCHWÖRUNG



Эрих ХЕРМАНН — Marasme для баса и ансамбля

Евгений ОРКИН − Missa Homoptera для кларнета и записи

Эрнст БЕХЕРТ — Strom для тромбона и электроники

Эрих ХЕРМАНН − Shift 1 для саксофона-альта, фортепиано и малого барабана

Штефан МАРК ШНАЙДЕР − Solo для баса

Мартин ВИСТИНГХАУЗЕН − Плач Иеремии для баса и электроники

Штефан ШУЛЬЦКИ − Musik für Klavier und Elektronik Nr. 2

Мартин ВИСТИНГХАУЗЕН − Сонеты Данте для баса и фортепиано

Штефан МАРК ШНАЙДЕР − Fine / Dekonstruktion IV для ансамбля и электроники



Среда, 22 мая 2013 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 13.00



Лекция/дискуссия



Среда, 22 мая 2013 г.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «СКОРОХОД» 19.00



Джон КЕЙДЖ — Souvenir переложение для баяна соло

Эллиотт КАРТЕР — String Trio для скрипки, альта и виолончели

Чальз ХАЛКА — Rupture для струнного квартета

Хая ЧЕРНОВИН — Die Kreuzung для альтового саксофона, баяна и контрабаса

Эллиотт КАРТЕР — Scrivo in Vento для флейты соло

Джон КЕЙДЖ — Four для струнного квартета

Агата РЕД-ТОМАС — Pilgrim Soul для басовой флейты и двух скрипок



eNsemble ПРО АРТЕ

Дирижер — Федор Леднев



Четверг, 23 мая 2013 г.

СПБГ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМ. Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА 13.00



Творческая встреча с композитором Вильямом Бланком (Швейцария)

Мастер-класс по композиции



Четверг, 23 мая 2013 г.

СТУДИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ 18.00



ТОНИКА

Сергей СЛОНИМСКИЙ — Монодия по прочтении Еврипида для скрипки соло

Артур ЗОБНИН — Формы II для кларнета соло

Настасья ХРУЩЕВА — «Медленно и неправильно» по текстам В. Ерофеева для маримбы соло

Александр РАДВИЛОВИЧ — Flautissimo для басовой и большой флейт

Рио Нода — Импровизация № .1 для саксофона альта

Тимоти ДАНН — Ribbon для скрипки соло

Анатолий КОРОЛЕВ — 1 bit для маримбы

Амир Махъяр ТАФРЕШИПУР — Pendar для гобоя соло

Альфред ЦИММЕРЛИН — Sehnsucht-Abschied для скрипки соло

Николай ХРУСТ — Cleavages для кларнета соло



КОНЦЕРТ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ 20.00

Анатолий КОРОЛЕВ — Antiphone для скрипки и электроники

Артуро КОРАЛЛЕС — BUG для гитары и электроники

Светлана ЛАВРОВА — «Гравитация» для гобоя, саксофона и электроники

Вольфганг ДЕЛЬНУИ — Zeithände для сопрано и саундтрек

Владимир РАННЕВ — Error. Try again для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано





Пятница, 24 мая 2013 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ (Малый зал) 19.00



Swiss Made в России



Оскар БЬЯНКИ — Gr ... для басовой флейты соло

Ксавье ДАЙЕР — «D’un amour lance» для скрипки и альта

Михаэль ПЕЛЬЦЕЛЬ — Piano Operation для сопрано, гобоя, виолончели и фортепиано

Вильям БЛАНК — Traces для струнного квартета

Мартин ШЛУМПФ — для баяна соло

Вильям БЛАНК — DANS L’INSTANT для кларнета, виолончели и фортепиано

Дитер АММАНН — Струнный квартет № 2 «Distanzenquartett»

Людовик ТИРВОДИ — «Capriccio II» для скрипки, виолончели, саксофона и двух фаготов

Артуро КОРАЛЛЕС — «Re» для гитары, гобоя, скрипки, контрабаса и ударных



eNsemble ПРО АРТЕ

Дирижер — Федор Леднев



Суббота, 25 мая 2013 г.

СТУДИЯ ДЛЯ МУЗЫКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СПБГ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМ. Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА 13.00



ЛЕКЦИЯ/ МАСТЕР-КЛАСС

Национальный центр электроакустической музыки GRAME (Лион)

centre national de création musicale GRAME

Жан Жоффруа (Франция)



Суббота, 25 мая 2013 г.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ЯАНИ КИРИК 17.00



СЕРГЕЙ ЧИРКОВ (баян)

Маттиас АРТЕР — Dialog

Сэ Хёнг КИМ — Qi II

Клаус ХУБЕР — Winter Seeds

Mаттиас МЮЛЛЕР — Tarynx

Вольфганг ДЕЛЬНУИ — Dampf, Zug



Суббота, 25 мая 2013 г.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ЯАНИ КИРИК 20.00



Хельмут ЛАХЕНМАН — Trio fluido

Матиас ШПАЛИНГЕР — Adieu m’amour

Михаэль ОБСТ — Arcus

Александр РАДВИЛОВИЧ — Сны Пьеро

Meхди ХОССЕЙНИ — Kereshmeh

Вольфганг ДЕЛЬНУИ — L’homme approximatif

Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ — Eindruck-Audruck III.



Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ» (Москва)

Дирижер — заслуженный артист России Игорь ДРОНОВ

Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ





Воскресение, 26 мая 2013 г.

МУЗЕЙ И ГАЛЕРЕИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ЭРАРТА» 19.00



МУЛЬТИМЕДИА КОНЦЕРТ ГРАМА

Национальный центр электроакустической музыки (Франция)

centre national de création musicale



Джеймс ЖИРУДОН и Жан Франсуа ЭСТАЖЕР — Le Repos (2002) для электроники

Пьер ЖОДЛОВСКИЙ — Time and Money (2004) для ударных, электроники и видео

Пьер-Алан ЖАФРЕННАУ — Musica mobile 1 : septième ciel для видео и электроники

Джеймс ЖИРУДОН и Жан Франсуа ЭСТАЖЕР — Jusqu’à la mer (2007, rev 2011) для электроники

Тьерри ДЕ МЕЙ — Light music (2004) для ударных, видео и интерактивной системы



Жан Жоффруа (ударные)

Кристоф Лебретон (электроника)

Календарь

Декабрь 2017
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Свежий выпуск