XVII Международный фестиваль «Музыкальный олимп»

с 22 мая по 03 июня

Фестиваль предоставляет слушателям уникальную возможность услышать лучших молодых исполнителей сегодняшнего дня, вне зависимости от их гражданства и музыкальной специальности. Единственный критерий отбора — уровень их мастерства и таланта. Все солисты и дирижёры, участвующие в Фестивале, являются победителями крупнейших международных музыкальных конкурсов последних лет.

На XVII Международном фестивале «Музыкальный Олимп» выступят более 30 участников из 13 стран: России, Азербайджана, Беларуси, Молдавии, Германии, Польши, Испании, Швейцарии, Греции, Мексики, Кореи, Сингапура и Японии.





Программа



22 мая, вторник, 19:00

Концертный зал Мариинского театра



Симфонический оркестр Мариинского театра



Дирижер Эйюб Кулиев (Азербайджан), I премия (Приз Дж. Синополи), Международный конкурс дирижеров имени А.Тосканини, Парма (Италия), 2010



А.Петров (1930–2006)

«Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра (1996) (7′)



П.Чайковский (1840–1893)

Концерт
ре мажор для скрипки с оркестром, соч. 35 (1878) (34′)

Allegro moderato

Canzonetta. Andante | без перерыва

Finale. Allegro vivacissimo |



Солист Кристоф Барати (Венгрия), I премия, Международный конкурс скрипачей имени

Н.Паганини, Москва (Россия), 2010



***





Л. ван Бетховен (1770–1827)

Концерт
№ 4 соль мажор для фортепиано с оркестром, соч. 58 (1806) (34′)

Allegro moderato

Andante con moto | без перерыва

Rondo vivace |



Солист Александр Шимпф (Германия), I премия, Международный конкурс пианистов в Кливленде (США), 2011



Р.Вагнер (1813–1883)

Ария
Елизаветы из оперы «Тангейзер» (1845) ( 5’30’’)

Р. Штраус (1864–1949)

Ария
Ариадны из оперы «Ариадна на Наксосе» (1916) (6′)

Две песни для голоса с оркестром:

«Цецилия», слова Г.Гарта, соч. 27 № 2 (1894) (2′)

«Посвящение», слова Г. фон Гильма, соч. 10 № 1 (1885) (2′)



Солистка Даниэла Кёлер (Германия), сопрано, Гран-при, Международный конкурс вокалистов в Хертогенбосе (Нидерланды), 2010



23 мая, среда, 19:00

Эрмитажный театр

Оркестр Государственного Эрмитажа



Дирижер Димитрис Ботинис (Греция / Россия), I премия, Всероссийский музыкальный конкурс, Москва (Россия), 2011



Л.Брауэр (род. в 1939)

Concierto elegiaco (Элегический концерт) для гитары с оркестром (1986) (22′)

I.

II. Интерлюдия

III. Финал. Токката



Солист Сесилио Перера (Мексика), I премия, Международный конкурс классической гитары имени М.Питталуги, Алессандрия (Италия), 2011



П.Чайковский (1840–1893)

Вариации
на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33 (1876) (20′)



Солист Алексей Жилин (Россия), II премия, Международный конкурс имени Л.Сигала, Винья-дель-Мар (Чили), 2011



***



Я.Сибелиус (1865–1957)

«Финляндия», симфоническая поэма, соч. 26 (1899) (9′)



Концерт ре минор для скрипки с оркестром, соч. 47 (1903, 2-я ред. 1905) (31′)

Allegro moderato

Adagio di molto

Allegro, ma non tanto



Солистка Соёнг Юн (Республика Корея), I премия, Международный конкурс скрипачей имени Г.Венявского, Познань (Польша), 2011



25 мая, пятница, 19:00

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр

Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга





Дирижер Ка Чун Вонг (Сингапур), II премия, Международный конкурс дирижеров имени Л. фон Матачича, Загреб (Хорватия), 2011



К.Дебюсси (1862–1918)

«Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге С.Малларме (1892) (10′)



В.Лютославский (1913–1994)

Концерт
для виолончели с оркестром (1970) (24′)



Солист Томаш Дарох (Польша), Гран-при и I премия, Международный конкурс виолончелистов имени В.Лютославского, Варшава (Польша), 2011



***



С.Рахманинов (1873–1943)

Прелюдия
до-диез минор, соч. 3 № 2 (1892) (5′)



Ф.Лист (1811–1886)

Венгерская
рапсодия № 12 до-диез минор (1853) (11′)



Ф.Шопен (1810–1849)

Этюд
№ 24 до минор, соч. 25 № 12 (1836) (2′)



Солист Даниил Харитонов (Россия), I премия «Золотой щелкунчик», Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», Москва (Россия), 2010





Л.Маурер (1789–1878)

Концерт
ля минор для четырех скрипок с оркестром, соч. 55 (1838) (20′)

Allegro

Andante

Allegro



Солисты

Александра Коробкина (Россия), I премия, Международный конкурс имени М.Юдиной, Санкт-Петербург (Россия), 2008

Анастасия Субракова (Россия), II премия, Международный конкурс исполнителей на струнных инструментах, Кремона (Италия), 2011

Мария Грауман (Россия), Гран-при, Международный конкурс юных скрипачей «Браво», Намюр (Бельгия), 2009

Давид Чакветадзе (Россия)



Л. ван Бетховен (1770–1827)

«Эгмонт», увертюра из музыки к трагедии И.-В.Гёте, соч. 84 (1809–1810)



27 мая,
воскресенье, 19:00

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр

Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга



Дирижер Стаматия Карампини (Греция), Приз зрительских симпатий, Международный конкурс молодых дирижеров в Безансоне (Франция), 2011



М.Равель (1875–1937)

Вальс,
хореографическая поэма для оркестра (1920) (12′)



Й.-Н.Гуммель (1778–1837)

Концерт
ми-бемоль мажор для трубы с оркестром (1803) (17′)

Allegro con spirito

Andante

Rondo



Солист Мануэль Бланко Гомес-Лимон (Испания), I премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2011



Дж.Боттезини (1821–1889)

Концерт
№ 2 си минор для контрабаса с оркестром (1845) (17′)

Allegro moderato

Andante

Finale. Allegro quasi una polacca



Солист Артём Чирков (Россия), I премия, Международный конкурс соло-контрабасистов Фонда Брадетича, Дэнтон (США), 2010



***



С.Рахманинов (1873–1943)

Концерт
№ 3 ре минор для фортепиано с оркестром соч. 30 (1909) (40′)

Allegro ma non tanto

Intermezzo. Adagio |

Finale | без перерыва



Солист Андрей Гугнин (Россия), II премия, Международный конкурс имени С.Станчича, Загреб (Хорватия), 2011



29 мая, вторник, 19:00

Большой зал

Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича

Концерт проводится совместно с Санкт-Петербургской академической филармонией

имени Д.Д.Шостаковича



Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии





Дирижер Димитрис Ботинис (Греция / Россия), I премия, Всероссийский музыкальный конкурс, Москва (Россия), 2011



А.Дворжак (1841–1904)

Концерт
си минор для виолончели с оркестром, соч. 104 (1894–1895) (40′)

Allegro

Adagio ma non troppo

Finale. Allegro moderato



Солист Юлиан Штекель (Германия), I премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2010



***



Р.Штраус (1864–1949)

Концерт
ре мажор для гобоя с оркестром (1945) (25′)

Allegro moderato

Andante

Vivace. — Allegro



Солист Иван Подъёмов (Россия), II премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2011



М.Равель (1875–1937)

«Дафнис и Хлоя», сюита № 2 из балета, соч. 57b (1910–1913) (15′)

«Утренняя заря»

Пантомима

Общий танец



1 июня, пятница, 19:00

Эрмитажный театр



Оркестр Государственного Эрмитажа



Дирижер — Михаил Агрест (Россия)



Я.Ряатс (род. в 1932)

Концерт для камерного оркестра, соч. 16 (1961), I часть (3’40’’)



Н.Будашкин (1910–1988) — «Терем-квартет»

Concerto grosso (5′)



Ю.Крамарь (1955–2009)

«Камлания» (5′)

«Вот и всё...» (7′)



С.Цинцадзе (1921–1991)

Грузинская
сюита (5′)



«ESSe-Quintet» (Россия), I премия, Международный конкурс аккордеонистов, Клингенталь (Германия), 2011

Кирилл Евсеев, балалайка прима

Дмитрий Гоголев, домра альт, домра малая

Дарья Черных, балалайка контрабас

Ксения Квочко, аккордеон

Михаил Крылов, аккордеон



* * *



А.Глазунов (1865–1936)

Концерт
ля минор для скрипки с оркестром, соч. 82 (1904) (20′)

Moderato / без

Andante /

Allegro / перерыва



Солист Симон Винер (Швейцария), I премия, Швейцарский музыкальный конкурс юных исполнителей, 2010



Ж.Массне (1842–1912)

Ария
Манон из оперы «Манон» (1884) (3’30’’)



Дж.Верди (1813–1901)

Канцона
Оскара из оперы «Бал-маскарад» (1859) (2′)



В.-А.Моцарт (1756–1791)

Ария
Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро» (1786) (4′)



Г.Доницетти (1797–1848)

Ария
Норины из оперы «Дон Паскуале» (1843) (6′)





Солистка Хаеран Хонг (Республика Корея), Гран-при, Международный музыкальный конкурс имени королевы Елизаветы, Брюссель (Бельгия), 2011



3 июня, воскресенье, 16:00

Большой зал

Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича



Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии



Дирижер Юки Какиучи (Япония), I премия, Международный конкурс молодых дирижеров в Безансоне (Франция), 2011



Дж.Россини (1792–1868)

Увертюра
к опере «Вильгельм Телль» (1829) (11’30’’)



Ф.Мендельсон (1809–1847)

Концерт
ми минор для скрипки с оркестром, соч. 64 (1844) (22′)

Allegro molto appassionato |

Andante | без перерыва

Allegretto non troppo. Allegro molto vivace |



Солистка Ана Мария Вальдеррама (Испания), I премия, Международный конкурс скрипачей имени П.Сарасате, Памплона (Испания), 2011



***



С. Рахманинов (1873-1943)

Рапсодия
на тему Паганини для фортепиано с оркестром, соч. 43 (1934) (25′)



Солистка Тори Хуанг (США), II премия, Международный музыкальный конкурс

немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2011



А.Дворжак (1841–1904)

Ария
Русалки из оперы «Русалка» (1900) (5′)



И.Кальман (1882–1953)

Ария
Сильвы из оперетты «Королева чардаша» (1915) (3’30’’)



В.-А.Моцарт (1756–1791)

Ария
Электры из оперы «Идоменей» (1781) (6′)



Солистка Ольга Бусуйок (Молдавия), I премия, Международный конкурс вокалистов имени Ф.Виньяса, Барселона (Испания), 2012

Календарь

Август 2018
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Свежий выпуск