I Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе

с 19 сентября по 30 сентября

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ МУЗЫКИ В СТАРОЙ РУССЕ

Художественный руководитель — заслуженный артист России Владимир МИЩУК

Сентябрь-октябрь 2011





Программа фестиваля



19 сентября (понедельник) 19.00

Центр культуры «Русич»

Концерт-открытие фестиваля

С.В.Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

П.И.Чайковский. Симфония № 4

Заслуженный коллектив России

академический симфонический оркестр

петербургской филармонии

Дирижер — народный артист России Николай Алексеев

Солист — заслуженный артист России Владимир Мищук



20 сентября (вторник) 19.00

Центр культуры «Русич»

П.И.Чайковский

Анданте из квартета № 3, ор.30 (оркестровка А.К.Глазунова)

Пять пьес для скрипки и камерного оркестра (обработка С.Цинцадзе)

«Мелодия», «Размышление», «Скерцо», «Меланхолическая серенада», «Вальс-Скерцо»

С.С.Прокофьев

Анданте из квартета № 1 (оркестровка автора)

Д.Д.Шостакович

Камерная симфония, ор.110а (оркестровка Р.Б.Баршая)

Балтийский камерный оркестр

Дирижер — Эммануэль Ледюк-Баром (Франция)

Солистка — Народная артистка СССР Лиана Исакадзе



21 сентября(среда)19.00

Центр культуры «Русич»

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

М.И. Глинка

Каватина Антониды из оперы «Жизнь за царя»

Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»

«Жаворонок»

Н.А. Римский-Корсаков

Ария Марфы из оперы «Царская невеста»

Колыбельная Волховы из оперы «Садко»

Ария Царевны Лебеди из оперы «Сказка о царе Салтане»

Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»

А.С.Даргомыжский

«Тучки небесные»

П.И.Чайковский

«Горними тихо летела душа небесами», «Уноси моё сердце»

А.А.Алябьев

«Нищая»

С.В.Рахманинов

«Не пой, красавица, при мне», «У моего окна», «Сирень», «Здесь хорошо»

Солистка оперы Мариинского театра

Заслуженная артистка России

Ольга Трифонова, сопрано

Партия фортепиано —

Дипломант международных конкурсов Марика Новикова



22 сентября(четверг)19.00

Картиннаягалерея краеведческого музея г. Старая Русса.

Спасо-Преображенский монастырь

Камерная музыка русских композиторов

XIX — XX вв.

для струнного квартета

А.П.Бородин

Квартет № 2

П.И.Чайковский

Квартет № 1

С.В.Рахманинов

Квартет № 1 «Неоконченный»

П.И.Чайковский

«Русский танец»

из балета «Лебединое озеро

Санкт-Петербургский дом музыки представляет

Квартет МODUS

Лауреаты международных конкурсов:

Анна Фенстер (скрипка)

Мария Болтовская (скрипка)

Алексей Агеев (альт)

Владимир Гаврюшов (виолончель)



23 сентября(пятница)19.00

Центр культуры «Русич»

Концерт транскрипций русской фортепианной музыки

М.П.Мусоргский — Худолей

Сюита из оперы «Борис Годунов»

Рахманинов — Уайлд

Романсы

Чайковский — Плетнев

Сюита из балета «Спящая красавица»

Заслуженный артист России

Валерий Кулешов



24 сентября(суббота)19.00

Картинная галерее краеведческого музея г. Старая Русса.

Спасо-Преображенский монастырь

Камерные и вокальные миниатюры русских композиторов Пьесы для виолончели и фортепиано

П.И.Чайковский.

«Сентиментальный вальс» соч. 51 № 6

Ноктюрн

С.В.Рахманинов.

Вокализ

И.Ф.Стравинский

Итальянская сюита

Р.К.Щедрин

Кадриль

Романсы для голоса, виолончели и фортепиано

П.И.Чайковский.

«Минула страсть»,

М.И.Глинка

«Сомнение», «Не искушай»

Романсы для голоса и ф-но

П.И.Чайковский.

«Кабы знала я, кабы ведала», «Забыть так скоро»

С.В.Рахманинов

«Не может быть», «Весенние воды»

Народный артист России

Сергей Ролдугин, (виолончель)

Заслуженная артистка России

Елена Миртова, (сопрано)

Заслуженный артист России

Владимир Мищук, (фортепиано)



25 сентября(воскресенье)19.00

Картинная галерея краеведческого музея г. Старая Русса.

Спасо-Преображенский монастырь

Вечер музыки Б.И. Тищенко (1939-2010)

Концерт
для кларнета и фортепианного трио, соч.109

Песни для голоса и ф-но

«Простая истина»

(Три романса на стихи С.Маршака, М.Цветаевой, Г.Шпаликова)

«Белый Аист»

(Четыре песни на стихи О.Шестинского)

«Грустные песни»

(на стихи П.Б.Шелли, И.Бродского, М.Андая, М.Лермонтова,Якамоти)

Лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии

Игорь Федоров, кларнет

Заслуженный артист России

Владимир Мищук, фортепиано

Лауреат международных конкурсов

Алексей Васильев, виолончель

Заслуженный артист России,

солист Капеллы Санкт-Петербурга,

солист Большого театра России

Петр Мигунов, бас



26 сентября (понедельник)19.00

Картинная галерея краеведческого музея г. Старая Русса.

Спасо-Преображенский монастырь



Вечер музыки М.И.Глинки

Глинка. Ноктюрн ми бемоль мажор

Вариации на тему В.А.Моцарта

А.Шестаков. Вариации на тему оперы Глинки

«Руслан и Людмила»

Глинка.

Ноктюрн «Разлука»

Романсы для голоса и арфы

Серенада на темы из оперы Г.Доницетти «Анна Болейн»

для фортепиано, арфы, фагота, валторны, альта, виолончели и контрабаса

Заслуженная артистка России

Ирина Донская, арфа

Заслуженный артист России,

солист Капеллы Санкт-Петербурга,

солист Большого театра России

Петр Мигунов, бас

Заслуженный артист России

Владимир Стопичев, альт

Лауреат международных конкурсов

Алексей Васильев, виолончель

Лауреат международных конкурсов

Константин Шевчук, фагот





30 сентября(пятница)19.00

Центр культуры «Русич»

Концерт русской фортепианной музыки

М.П. Мусоргский

«Картинки с выставки»

С.С. Прокофьев

Соната № 2 для фортепиано

А.Н. Скрябин

Прелюдия и ноктюрн для левой руки, соч.9

Поэма «К пламени», соч.72

Лауреат международных конкурсов

Франсуа Дюмон (Франция





1 октября(суббота)19.00

Центр культуры «Русич»

Концерт русской духовной хоровой музыки



В программе и составе участников возможны изменения по независимым от организаторов причинам.

Календарь

Декабрь 2017
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Свежий выпуск